Кроме того, удорожание импортных стройматериалов отрицательно скажется на себестоимости возведения гостиниц и бизнес-центров. Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК Park Stone Дмитрий Шостя, комментируя поднятие Верховной радой импортных пошлин на ряд товарных групп в рамках законопроекта 9241-д.
По словам эксперта, застройщики, которые работают в эконом- и комфорт-сегментах, преимущественно используют при строительстве отечественные материалы.
«На тех объектах, где стоимость квадратного метра не превышает 13-15 тыс. грн, импортными будут разве что системы отопления, трубы, радиаторы, канализация. В общем объеме материалов они занимают не более 5-10%. Так что на себестоимости строительства повышение пошлин на такие составляющие не отразится», – отметил Д.Шостя.
Впрочем, по словам руководителя отдела, после подорожания импортных комплектующих стоит ожидать увеличения цен на строительство жилья элитного и бизнес-класса, а также торговых, бизнес-центров, гостиниц и другой коммерческой недвижимости с повышенными требованиям к обустройству и качеству стройматериалов.
«Кроме сантехники и инженерной составляющей, зачастую для таких объектов закупаются импортные фасадные системы, а в некоторых случаях – даже газобетонные блоки. Однако многие производители даже дорогих систем и импортируемых еще до недавнего времени стройматериалов активно открывают в Украине свои производства, таким образом снижая зависимость спроса на свою продукцию от таможенной политики государства», – добавляет Д.Шостя.
Источник: building.ua
Add to bookmarks | Підписатись | Версія для друку |