Закрити

  Authorisation

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію
1856
11.09.2013р.
В Беларуси за распределением земли будет присматривать КГБ
Новый порядок предоставления земли инвесторам и заключения с ними договоров вступил в силу с 1 сентября 2013 года. До внесения поправок любой государственный орган обязан был рассмотреть заявление инвестора о заключении инвестиционного договора и принять решение в течение 30 дней. Теперь этот срок будет действовать только если инвестор не претендует на предоставление ему земельного участка для строительства объектов, предусмотренных в инвестиционном проекте. Если же земельный участок необходим, срок рассмотрения заявления инвестора увеличивается до 60 дней, но не ранее 30 дней.

Правда, стоит отметить, что самые значительные изменения внесены в ту часть положения, которая служила поводом для коррупции. Ранее, если на определенный участок земли претендовало несколько инвесторов, то кто из них получит землю, решал государственный орган, а точнее его руководитель. Теперь же, решение о том, кому дать участок и с кем заключить договор будет приниматься по итогам конкурса, который будет назначать госорган.

Предмет конкурса, условия и порядок его проведения определяются государственным органом, исполнительным комитетом. Однако, при этом они должны создавать специальные комиссии, в которые могут входить представители иных государственных органов, депутаты соответствующих местных Советов депутатов, представители общественных объединений, объединений юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов). Но самое главное, в течение одного дня после принятия решения о проведения конкурса между инвесторами, госорган обязан будет уведомить об этом Комитет государственной безопасности, который со своей стороны будет защищать национальные интересы страны.

О законодательных изменениях, касающихся недвижимости страны, пока ничего не слышно, зато сам рынок находится на подъеме. Цены на жилье в Беларуси в этом году бьют рекорды.

Источник: delo.ua




Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Add to bookmarks Підписатись Версія для друку






For using our materials link towww.buduemo.info (for internet sources with hyperlink) is obligatory.


© 2004—2010 BUDUEMO.INFO. All rights reserved.
Contact information
Advertisement


 RSS-канали порталу      Twitter     Facebook

Design & Development by "Brend-a"