В том числе, только за последние полтора месяца выдано порядка 12 тыс. документов. Для сравнения – за весь 2011 г. выдано 33 тыс. документов на землю.
Такие результаты достигнуты благодаря практике выездов сотрудников земельных отделов в сельские и поселковые советы. Местные власти заранее предупреждают граждан о приезде земельщиков согласно еженедельному графику.
В настоящее время перед земельными отделами поставлена задача – ускорить выдачу готовых госактов.
«На сегодняшний день в Крыму скопилось порядка 9 тыс. готовых госактов, почти половина из которых ждут своих хозяев больше года», – сообщили в Республиканском комитете АРК по земельным ресурсам.
По поручению председателя Рескомзема Александра Чабанова гражданам рассылаются письма с просьбой забрать свои документы. Относительно госактов, которые принадлежат умершим гражданам, принято решение аннулировать их по решению местных советов, а участки передавать в земли запаса.
«Это делается для того, чтобы земля, особенно сельскохозяйственная, не простаивала и не привлекала внимание недобросовестных сельхозпроизводителей – любителей обрабатывать чужие поля без регистрации договоров аренды», – пояснили в профильном ведомстве.
Источник: building.ua
Add to bookmarks | Підписатись | Версія для друку |