Закрити

  Authorisation

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію
1931
29.11.2012р.
Музей Пинзеля во Львове начнут ремонтировать весной 2013 года, - Минкультуры
Весной 2013 года начнутся работы по завершению монтажа медной кровли Музея Иоанна Пинзеля во Львове, что обезопасит здание от затекания дождевых и талых вод на ближайшие 120-150 лет. Впоследствии будут осуществлены запланированные реставрационные работы фасадов и интерьеров исторического здания.

Об этом ИА ZIK сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины «в связи с сообщениями в отдельных СМИ о критической ситуации, сложившейся с реконструкцией Музея Иоанна Пинзеля во Львове».

В Минкультуры напомнили, что 26 и 27 ноября состоялись рабочие встречи руководства музея и городского управления капитального строительства, и уже 28-29 ноября планируется начать необходимые консервационные работы. На участках крыши, где кровля была обустроена по временной схеме, будет возобновлено защитное покрытие, что позволит избежать затеканий в течении зимнего периода 2012-2013 годов.

Параллельно продолжаются работы по корректировке проектно-сметной документации.

В Музее сакральной скульптуры Львовской национальной галереи искусств хранится значительная часть творческого наследия Пинзеля, дошедшая до наших времен и была спасена Борисом Возницким из храмов Галичины, Франковщины и Подолья что в советское время разрушались или становились клубами, цехами или кладовыми. Музей находится в помещении памятника архитектуры национального значения XVII-XX в. (бывший «Костел кларисок», Львов, площадь Мытна, 2).

Львовская национальная галерея искусств, основанная в 1907 году городской властью Львова как Национальная галерея города Львова, на сегодня является мощным научно-исследовательским, культурно-образовательным, научно-методическим учреждением художественного и историко-краеведческого профиля, который известен далеко за пределами Украины. В составе Галереи на правах отделов действуют многочисленные музеи, расположенные в арендованных помещениях. Одним из таких помещений и есть бывший «Костел кларисок», предоставленный Галерее городом.

«Сооружение, которому более 400 лет, действительно нуждается в реставрации. И город, и область, и Министерство культуры, и Галерея изыскивают возможности направить средства на ремонт и реставрацию, однако работы, начатые четыре года назад еще не завершены - сказался экономический кризис. Сейчас и директор Галереи Лариса Разинкова-Возницкая, и министр культуры Михаил Кулиняк, мэр Львова и губернатор области делают все возможное, чтобы в полном объеме выполнить все необходимые работы», - отмечают в министерстве.

Источник: zik.ua

музей пінзеля


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Add to bookmarks Підписатись Версія для друку






For using our materials link towww.buduemo.info (for internet sources with hyperlink) is obligatory.


© 2004—2010 BUDUEMO.INFO. All rights reserved.
Contact information
Advertisement


 RSS-канали порталу      Twitter     Facebook

Design & Development by "Brend-a"