Закрити

  Authorisation

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію
1727
22.02.2013р.
Украина борется с бюрократией в строительстве

Благодаря новой разрешительной системе в сфере строительства, которую реализует правительство через Минрегион, сделан значительный шаг к установлению современных стандартов предоставления застройщикам разрешительных документов. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на заседании итоговой коллегии Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

«Новая упрощенная система получения разрешительных документов на начало строительства и ввода построенного объекта в эксплуатацию является весомым фактором дальнейшего развития строительной отрасли, роста объемов строительно-монтажных работ, а следовательно, и повышения конкурентоспособности национальной экономики, создание новых рабочих мест», — сказал А.Вилкул.

Одной из ключевых проблем, которые десятилетиями сдерживали развитие строительной отрасли, была забюрократизированность разрешительной системы. Чтобы изменить ситуацию 2010 года Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу правительству упростить разрешительные процедуры. Поэтому в марте 2011 года была введена упрощенная градостроительная разрешительная система. Уже в 2012 году благодаря этому были достигнуты значительные результаты — количество объектов строительства по сравнению с 2010 годом, когда действовала еще старая система, выросло почти в 2,5 раза. Новая разрешительная система построена на декларативном принципе, когда застройщик, чтобы начать строительство лишь заполняет декларацию и передает ее в соответствующие разрешительные органы.

Всего по информации Государственной архитектурно-строительной инспекции в прошлом году в Украине начато строительство 109 427 объектов, из которых 48780 — по сообщениям, 59534 — по декларативному принципу и только 1113 — по разрешениям на начало строительства объектов высших (4-й и 5-й) категорий сложности.

Также в Украине стремительно растет и показатель ввода в эксплуатацию объектов завершенного строительства. В 2012 году было введено в эксплуатацию 112 856 таких объектов (в том числе большинство из них — 63743 — по декларативному принципу, 906 объектов 4-5 категорий сложности). Это вдвое больше, чем в 2011 году, когда был введен в эксплуатацию лишь 52231 объект, из которых 34377 по декларативному принципу и 739 объектов 4-5 категорий сложности.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник отметил, что большую роль в новой разрешительной системе сыграла «строительная амнистия», которое предусматривает упрощение системы ввода в эксплуатацию самовольно построенных индивидуальных жилых домов и объектов 1-2 категорий сложности. За прошлый год 48207 таких объектов было введено в эксплуатацию. Действие «строительной амнистии» уже продлен на текущий год и Минрегионм рассматривается вопрос продления ее до 2015 года.

«Тенденция роста строительства сохраняется и в этом году. В январе 2013 года начато строительство 6280 объектов, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сказал А.Вилкул.

Как сообщалось, по итогам 2012 года в Украине построено 10,75 млн кв. м жилья, что является самым высоким показателем за последние 19 лет.

Источник: vkurse.ua




Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Add to bookmarks Підписатись Версія для друку






For using our materials link towww.buduemo.info (for internet sources with hyperlink) is obligatory.


© 2004—2010 BUDUEMO.INFO. All rights reserved.
Contact information
Advertisement


 RSS-канали порталу      Twitter     Facebook

Design & Development by "Brend-a"