«Сейчас на рассмотрении ГИУ находится более десяти заявок от застройщиков. Это позволит профинансировать завершение строительства более 150 тыс. кв. м жилья», – сказал Председатель правления.
Он добавил, что из 27 жилых домов, достройку которых финансировало Учреждение, 16 уже введены в эксплуатацию, а остальные будут сданы в этом году.
Кроме того, Валентин Рыбачук отметил, что с начала года Учреждение рефинансировало 137 кредитов физических лиц на сумму 26,3 млн грн. Только с начала апреля было рефинансировано 93 кредита на сумму более 18,5 млн грн.
Общее количество рефинансированных кредитов Государственного ипотечного учреждения со дня создания составляет около 8 тыс. на 1,5 млрд грн. Если анализировать структуру ежемесячных платежей по кредитам ГИУ, отметил Валентин Рыбачук, более половины кредитов (51,7%) имеют ежемесячный платеж от 1 до 3 тыс. грн, 19,3% занимают платежи менее 1тыс. грн. и только 29% заемщиков платят ежемесячно от 3 до 8 тыс. грн.
«Структура платежей наглядно демонстрирует, что кредитами по Программе ГИУ могут воспользоваться не только обеспеченные граждане, а и люди со средним уровнем доходов», – отметил Валентин Рыбачук.
Председатель правления также добавил, что ГИУ получает минимальную прибыль от рефинансирования кредитов, поскольку привлекает средства на фондовом рынке под 14,3% годовых, а ставка рефинансирования ипотечных кредитов ГИУ составляет 15,3%.
«Главное для Учреждения то, что за каждым кредитом стоит обычная украинская семья. Каждый рефинансированный кредит - это решение жилищного вопроса для еще одной семьи. А по результатам работы в 2012 г. таких семей было 1231», – подытожил Валентин Рыбачук.
Источник: building.ua
Add to bookmarks | Підписатись | Версія для друку |