Утвержденный механизм предусматривает, что субъекты хозяйствования представляют Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям заявление вместе с соответствующими документами, на основании которых осуществляется отбор инвестиционных проектов.
Далее отобранные инвестиционные проекты направляются в Минэкономразвития, после чего Министерство разрабатывает проект правительственного решения об одобрении инвестиционных проектов, согласовывает его с заинтересованными органами исполнительной власти и вносит на рассмотрение правительства.
После одобрения правительством инвестиционных проектов сведения о них Минэкономразвития включает в Государственный реестр инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики.
С целью обеспечения возможности реализации указанного механизма, указом Президента Украины №426/2013 от 15 августа, внесены необходимые изменения в положение о Министерстве экономического развития и торговли Украины.
«Для реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики(агропромышленный комплекс, жилищно-коммунальный комплекс, машиностроительный комплекс, транспортная инфраструктура и курортно-рекреационная сфера и туризм) Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от уплаты налога на прибыль, Таможенным кодексом – от уплаты ввозной пошлины», – отметил директор департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Виктор Коваленко.
Источник: building.ua
Add to bookmarks | Підписатись | Версія для друку |