Если температура горячей воды в кране меньше 40 градусов, то согласно норм жилищно-коммунального законодательства, такая вода считается холодной. Но большинство счетчиков учитывают лишь количество воды, которая проходит через них, не обращая внимания на температуру. А каждый городской житель (будь то служащий или рабочий) знает, что вода в горячих трубопроводах не всегда имеет температуру выше 40º С.
На помощь потребителям пришли украинские производители. Они наладили серийное производство в Харькове одного из первых в Украине бытовых приборов учета, который контролирует не только количество, но и качество подогрева горячей воды. Об этом сообщает сайт Харьковстандартметрологии.
Чудо-счетчик через определенные промежутки времени измеряет температуру воды, которая проходит через него, вносит данные в свою электронную память и по запросу владельца извещает его, сколько и какой воды было израсходовано. Потребителю остается лишь сообщить коммунальному предприятию зафиксированные счетчиком данные, по которым и будет начисляться оплата.
Источник: bprice.ua
Add to bookmarks | Підписатись | Версія для друку |