Закрити

  Авторизация

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію



Партнеры
Опитування
Опитування

Полезен ли для Вас портал БудЭксперт?

Программа БудЭксперт
Программа БудЭксперт
БудЭксперт от 23.11.2013
Кредит на приобретение недвижимости на вторичном рынке, металлопластиковые окна и входные двери
БудЭксперт от 09.11.2013
Покупка жилья во Львове, кредит на энергосбережение, теплый пленочный пол
БудЭксперт от 26.10.2013
Программа ипотечного кредитования жилья, солнечные коллекторы
БудЭксперт от 12.10.2013
Кредит под залог имущества, утепление жилья экологически чистой фитоплитой из камыша
БудЭксперт от 28.09.2013
Ограничение наличных расчетов, теплоизоляция крыши минеральной ватой
БудЭксперт от 21.09.2013
Теплое жилье на рынке недвижимости, конденсационный газовый и твердотопливный котлы
Крыша - Кровельные материалы
Укладка металлочерепицы, утепление
Крыша - деревянная конструкция
Обработка древесины, кровельный пирог
Кирпич как строительный материал
Производство, технические характеристики
Рынок каминов
Топливо для каминов, обслуживание, дизайн
Металлопластиковые окна
Производство, выбор, эксплуатация
Брусчатка
Производство, укладка, дизайн
Солнечные коллекторы
Принцип действия, монтаж, обслуживание
Как установить бассейн собственноручно и только за час?
Установка и уход
Двери - визитная карточка помещения
Установка и уход
Утепление дома пенопластом
Эксплуатация и уход
Утепление зданий
Утеплительные материалы, технологии, виды утеплителей
Канализация частного дома
Описание, требования, монтаж
Автоматические гаражные ворота
Типы, конструкция, автоматика ворот
Электроинструменты
Дрели, лобзики, болгарки, перфораторы, шуруповерты
Кафельная плитка
Проверка качества, укладка, уход
Умный дом
Проектирование системы, управление, безопасность
Фильтры для воды
Виды фильтрации, разновидности, производители и цена
Водоотведение и хранение воды
Трубы, баки для воды
Мансардные окна
Конструкция, аксессуары, пользование
Натяжные потолки
Виды, монтаж, отделка, стоимость и уход
Выбор душевой кабины
Тип кабины, установка, уход
Выбор камина
Топки, облицовки, аксессуары, обслуживание
Последние новости
Последние новости
10-й Європейський тиждень сталої енергії 2019 у Миколаєві
05.06.2019р.

1 червня 2019 року у м. Миколаєві Представництво...

Нова розробка від TYTAN PROFESSIONAL - професійна монтажна піна ULTRA FAST 70 зі швидким застиганням
04.06.2019р.

Висока продуктивність, швидке використання (обрізка...

UKRCEMFOR 2019: нові технології, світовий досвід та сучасні рішення в цементній галузі
04.06.2019р.

В Києві відбулася VIІІ Міжнародна конференція «UKRCEMFOR...

21491
22.10.2012р. |
Пол вашей гостиной
Гостиная - это комната, в которой вы забываете о рабочих буднях и отдыхаете, или принимаете друзей, родственников. Именно поэтому каждый сантиметр гостиной комнаты должен быть уютным и практичным одновременно. Нужно позаботиться о всем: мебель, мягкий уголок, текстиль, и особенно о поле, которому придется выдерживать немалую нагрузку и служить основой теплого и удобного отдыха.


Критерии выбора

Интерьер гостиной должен быть продуманным в соответствии с желаниями каждого члена семьи, ведь эта комната является своеобразным сердцем вашего дома и служить местом для отдыха всех членов семьи - от мала до велика. Итак, выбирая пол для гостиной, следует прежде всего задуматься над возрастной категорией людей, которые будут жить в вашем доме. Если у вас молодая семья, имейте в виду, что часто в доме бывать ваши друзья и веселые компании, встречи с которыми нуждаться в прочном и надежном покрытии под ногами. Если у вас есть дети, сразу стоит подумать об утеплении пола. Ведь он станет основной ареной для игр малышей.

Вторым критерием является функциональное назначение комнаты. Выбор покрытия зависит от того, будет ваша гостиная совмещать в себе функции гостиной и спальни, или гостиной и кухни. Или, возможно, эта комната будет самодостаточной единицей в вашем доме и будет выполнять лишь функцию комнаты отдыха и приема гостей. Продумав эти нюансы, вы сможете удачно выбрать напольное покрытие и, возможно, даже предадитесь компоновке различных видов покрытий.

Еще одним не менее важным критерием подбора напольного покрытия для гостиной является ее форма и размер. Ведь именно пол может помочь вам разрешить это планирование интерьера. Итак, обо всем по порядку.


Паркетный пол - универсальный и красивый

В гостиных уже в течение нескольких столетий настилают паркет или паркетную доску. Такое покрытие может иметь вид мозаики, и при этом однородный рисунок будет равномерно распределен по всему полу. Иногда в центральной части он украшен розеткой, имеющей геометрический рисунок. Паркетный пол подойдет любой гостиной, независимо от размера или формы. Кроме того, такое покрытие является удобным, практичным (ведь паркет износостойкий) и экологичным. Наконец, многообразие паркетных материалов сегодня действительно впечатляет: по желанию можно выбрать самые разнообразные оттенки, которые украсят вашу комнату. Кстати, в больших помещениях, где бывает много людей, паркет лучше всего покрывать маслом, которое не только предохраняет дерево от вредных воздействий, но и позволяет делать местную реставрацию только на том маленьком кусочке, где остались следы пребывания гостей.

Правда, специалисты не советуют класть на паркет ковры, к которым мы с вами так привыкли. Причина в том, что под ними создается особый микроклимат, отличный от открытого пространства. И вести себя паркет будет, соответственно, по-разному. Например, на открытом месте он может слегка выгореть, и, когда вы решите убрать ковер, на полу останется пятно, точно повторяемое очертания ковра.


Керамическое покрытие: за и против

Керамическая плитка сегодня настолько поражает своим разнообразием, что, похоже, ею можно выложить любой узор в любой комнате и это будет оправдано и красиво. С одной стороны, керамический пол действительно хорош и удобен для уборки. Кроме того, современные технологии позволяют его даже утеплить, что добавит комфорта вашей комнате с таким полом. Но именно это покрытие имеет ряд замечаний и недостатков.

Во-первых, плитка - материал холодный и даже утеплив пол, в комнате не ощущаться тот уют, который, например, обеспечивает паркет или ламинат. Во-вторых, керамическое покрытие скользкое и может стать причиной травм как взрослого, так, тем более, ребенка. Наконец, керамическая плитка легко бьется, а для комнаты, где бывает много людей и много деталей интерьера, это играет далеко не последнюю роль.


Пол из ламината

Такое покрытие, как ламинат, уже давно завоевало свое место на рынке напольных покрытий. Наконец, он относительно недорогой и достаточно хорош для того, чтобы устелить ним гостиную. Важным нюансом является то, что ламинат бывает очень разных оттенков и его не пугает ковровое покрытие: оттенок покрытия под ковром и за ним со временем не меняться, как меняется цвет паркета.

Но следует помнить, что ламинат не поддается реставрации. А потому, если вы повредите какую-то часть пола в комнате, нужно будет менять отдельную зону покрытия. При этом могут возникнуть трудности с покупкой точной копии того оттенка и состава ламината, который уже лежит в вашей комнате.


Комбинированный пол

Очень часто гостиная является не только местом отдыха и приема гостей, но и сочетает в себе несколько функции. Например, если у вас однокомнатная квартира, гостиная комната одновременно является и спальней. В этом случае дизайнеры предлагают визуально отделить различные функциональные части комнаты. Это можно сделать с помощью перегородки, или просто разного напольного покрытия. В этом случае однозначно неудачным будет выбор керамического пола для спальной части - там должно быть дерево (паркет, доска) или ламинат. Зона же отдыха может быть выстлана любым выбранным полом, но одновременно она должна гармонировать с спальной зоной.

Еще один вариант зонирования гостиной в однокомнатной квартире: в центре комнаты, например, сделать небольшое возвышение, где будет располагаться зона отдыха (диван, несколько кресел и журнальный столик), ниже - столовая, а в углу за перегородкой или на отдельном возвышении - мини -кабинет. Все три зоны можно устелить различным покрытием, которое не должно визуально противоречить друг другу. Правда, такой вариант возможен лишь в том случае, если ваша гостиная является большого размера.

Если, например, в гостиной есть камин, участок возле него можно выложить керамикой, при общем покрытии комнаты паркетом или ламинатом. Такой вариант хорош также для объединения функций гостиной и кухни.

Продолговатую гостиную тоже можно зонировать, входную часть которой сделать немного выше и выложить то плиткой, то линолеумом, а остальная площадь - паркетом или ламинатом.


Главное - гармония

Какое бы напольное покрытие вы не выбрали, помните, что ваша гостиная - это визитная карточка вашего дома, а потому ее облик отражает и характер, и вкус людей, которые здесь живут. А потому, выбирая тот или иной элемент интерьера, не забывайте о других. Мебель, пол, ковры, тюль, картины, статуэтки, люстра, бра - все это должно сливаться в единое целое, создавать неповторимую атмосферу в вашей комнате. Комфорт, практичность и гармония - вот основные составляющие хорошей гостиной комнаты. Наконец, здесь всегда есть место для фантазии!

Наталья ЧИЖ

 

Комментарий специалиста

Ольга Григорьева, архитектор архитектурно-дизайнерской группы «Креора»

Безусловно, пол имеет важное значение при создании интерьера, так, кроме эстетического, имеет функциональное значение в помещении. От выбора напольного покрытия зависит как визуальное восприятие пространства, так и ощущение пребывания в помещении.

Гостиная является лицом квартиры или дома. Поэтому, выбирая пол для гостиной, мы должны учесть, что собственно это помещение составит впечатление от всей квартиры, но одновременно необходимо помнить и о его функции: отдых, развлечения детей, прием гостей и т.д. Поэтому, если в квартире есть дети - пол должен быть теплым, если есть животные (собаки, кошки) - пол должен быть износостойким, если гостиная совмещает функции коридора или столовой - пол должен быть практичным. Также покрытие пола рассматривается в контексте общего стиля интерьера. Для классического стиля - уместно паркет, художественный паркет, мраморные полы, для современного стиля - ламинат, паркетная доска, плитка и т.п. Важно при выборе покрытия пола учитывать и размеры помещения. Например, для маленького помещения нужно выбирать пол с маленькими сегментами - это визуально увеличит пространство.

Кроме обычных покрытий, линолеум тоже может быть практичным и бюджетным покрытием для помещения гостиной. С помощью рисунка линолеума можно даже достичь пространственной коррекции комнаты. Покрытие керамической плиткой также очень практичное, но в таком варианте целесообразно устроить теплый пол.

Узор и цвет напольного покрытия подбирается в гармонии с общей колористикой и стилистикой помещения. То есть с учетом цвета стен, мебели, текстиля. Также целесообразно использовать ковры, но у мягкой мебели, то есть там, где мы становимся босыми ногами. В общем, гостиная может иметь сплошное ковровое покрытие с коротким ворсом, особенно если в семье есть маленькие дети и гостиная периодически выполняет функцию игровой комнаты. Ковры с длинным ворсом в гостиной - непрактичны.


Лидия Триноженко, владелец «Триноженко дизайн группы»:

Выбор напольного покрытия для гостиной зависит прежде всего от того, какие функции будет выполнять комната и какого возраста люди будут там жить. Если это молодые жители, то их гостиная должна быть прежде всего практичной. Молодежь любит активно проводить время с друзьями, а потому на пол будет немалая нагрузка. В этом случае целесообразно выбирать массивное покрытие - паркетную доску или паркет. Такое покрытие надежно, натуральное и износостойкое. Можно использовать для покрытия пола в гостиной качественный ламинат. Он дешевле, чем паркет. Но если где-то испортится, то реставрировать его уже будет невозможно.

Обычно в гостиной кладут ковер. Он добавляет уюта. Но нужно помнить, что через некоторое время скрытый паркетный пол изменит свой оттенок и под ковром цвет покрытия будет отличаться от цвета пола вне его. Поэтому для ковра лучше ламинат - он своего оттенка не изменит.

Что касается плитки, то ее можно использовать, но скорее в отдельных зонах: у камина, например, или в зоне кухни, если гостиная сочетает в себе и такие функции. Если гостиная одновременно сочетает в себе функции спальни, керамическая плитка здесь уже будет неактуальной. В общем, керамический пол в гостиной - не очень практичный выбор, потому что плитка холодная (за исключением утепленного пола), кроме того она не износостойкая, бьется. Если же в семье есть дети, плитка может быть причиной травматизма, поскольку она скользкая. Наконец, в гостиной обычно много статуэток и керамических мелочей, которые могут упасть и повредить керамическое покрытие.

Пол нужно выбирать из эстетических, практических соображений и в соответствии с финансовыми возможностями. На сегодня самым популярным вариантом является ламинат плюс ковер. Это и удобно, и уютно.


Наталья Васильков, архитектор-дизайнер студии дизайна «NOVA дизайн»:

Самой популярной для гостиной является паркетная доска из дорогих пород деревьев. Она удобна в использовании и при укладке, практична и хорошо выглядит. Люди берут также керамическую плитку для покрытия пола в гостиной, но нечасто. Обычно стремятся использовать натуральные материалы. Неудачным считаю выбор линолеума для такой комнаты. Это напольное покрытие больше подходит для офисов, кафе, но не для жилой комнаты.

В общем, к выбору пола нужно подходить внимательно и со вкусом. Во-первых, от выбора цвета будет зависеть вид вашей комнаты. Все должно гармонировать. Например, можно выбрать светлый пол, даже если двери темного цвета, но при этом плинтусы должны быть в тон дверей. Наконец, варианты могут быть очень разнообразны. Замечу лишь, что светлый глянцевый пол зрительно увеличивает комнату, поэтому если ваша гостиная небольшая по размерам, следует постелить в ней именно такой пол.

Теги и ключевые фразы
плитка в гостиную с камином, плитка для підлоги із візерунком у вигляді круглого коврика, заливна пидлога з узором, Плитка ковриком у вітальні, плитка в гостинной за и против, била плитка у велику витальню з узором по середини на пидлогу дизаин, плитка для вітальні, , плитка у витальну, в гостинную что практичнее плитка или ламинат?


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Добавить в закладки Підписатись Версия для печати




Інші статті
18.08.2020р.

В условиях постоянного роста цен на коммунальные услуги вопросы экономии стоят остро. Расскажем, что можно сделать для сокращения затрат на отопление в зимнее время года.

29.09.2022р.

Чи потрібно робити проект по опаленню перед будівництвом?

Для створення комфортних мікрокліматичних умов в холодний період року, необхідно, передбачати систему опалення в будь-якому будинку. Перед початком будівництва виникає питання опалення будинку та вибору системи опалення. Для комфортного функціонування будинку необхідно виконати проект системи опалення.

05.11.2020р.

Оновлюємо вигляд батарей

Є «народна прикмета»: пожовкле листя вкрило алеї – пора оновлювати батареї. І справді – кращої нагоди може вже й не бути. Якщо на радіаторі хоча б трохи десь проступила іржа, відлущилася фарба, потріскалося чи пожовтіло покриття – не баріться й перефарбуйте його негайно.

04.05.2020р.

Экономное и комфортное отопление: как выбрать

Сегодня частный дом можно обогреть различными способами. Среди них наиболее выделяются с применением твердотопливных котлов и тепловых насосов. В данном обзоре мы попробуем подробнее рассмотреть какой из данных вариантов отопления частного дома является более эффективным. Какой из двух возможных вариантов окажется экономичнее? Если вы еще не решили, какой из них предпочесть, давайте сравним их особенности. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учесть достоинства и недостатки каждого из вариантов. Для принятия правильного решения необходимо учесть цену покупки, эксплуатационные расходы, удобство эксплуатации и многие другие факторы.

Більше статей за тегами
При использовании материалов ссылка на www.budexpert.ua (для интернет ресурсов с гиперссылкой) обязательна.