Закрити

  Авторизация

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію



Партнеры
Опитування
Опитування

Полезен ли для Вас портал БудЭксперт?

Программа БудЭксперт
Программа БудЭксперт
БудЭксперт от 23.11.2013
Кредит на приобретение недвижимости на вторичном рынке, металлопластиковые окна и входные двери
БудЭксперт от 09.11.2013
Покупка жилья во Львове, кредит на энергосбережение, теплый пленочный пол
БудЭксперт от 26.10.2013
Программа ипотечного кредитования жилья, солнечные коллекторы
БудЭксперт от 12.10.2013
Кредит под залог имущества, утепление жилья экологически чистой фитоплитой из камыша
БудЭксперт от 28.09.2013
Ограничение наличных расчетов, теплоизоляция крыши минеральной ватой
БудЭксперт от 21.09.2013
Теплое жилье на рынке недвижимости, конденсационный газовый и твердотопливный котлы
Крыша - Кровельные материалы
Укладка металлочерепицы, утепление
Крыша - деревянная конструкция
Обработка древесины, кровельный пирог
Кирпич как строительный материал
Производство, технические характеристики
Рынок каминов
Топливо для каминов, обслуживание, дизайн
Металлопластиковые окна
Производство, выбор, эксплуатация
Брусчатка
Производство, укладка, дизайн
Солнечные коллекторы
Принцип действия, монтаж, обслуживание
Как установить бассейн собственноручно и только за час?
Установка и уход
Двери - визитная карточка помещения
Установка и уход
Утепление дома пенопластом
Эксплуатация и уход
Утепление зданий
Утеплительные материалы, технологии, виды утеплителей
Канализация частного дома
Описание, требования, монтаж
Автоматические гаражные ворота
Типы, конструкция, автоматика ворот
Электроинструменты
Дрели, лобзики, болгарки, перфораторы, шуруповерты
Кафельная плитка
Проверка качества, укладка, уход
Умный дом
Проектирование системы, управление, безопасность
Фильтры для воды
Виды фильтрации, разновидности, производители и цена
Водоотведение и хранение воды
Трубы, баки для воды
Мансардные окна
Конструкция, аксессуары, пользование
Натяжные потолки
Виды, монтаж, отделка, стоимость и уход
Выбор душевой кабины
Тип кабины, установка, уход
Выбор камина
Топки, облицовки, аксессуары, обслуживание
Последние новости
Последние новости
10-й Європейський тиждень сталої енергії 2019 у Миколаєві
05.06.2019р.

1 червня 2019 року у м. Миколаєві Представництво...

Нова розробка від TYTAN PROFESSIONAL - професійна монтажна піна ULTRA FAST 70 зі швидким застиганням
04.06.2019р.

Висока продуктивність, швидке використання (обрізка...

UKRCEMFOR 2019: нові технології, світовий досвід та сучасні рішення в цементній галузі
04.06.2019р.

В Києві відбулася VIІІ Міжнародна конференція «UKRCEMFOR...

21160
24.10.2011р. |
Древесина, которая не горит

Древесина - практический, универсальный строительный материал, который использовали всегда. Однако он подвергается воздействию окружающей среды и других факторов, которые играют важную роль в эксплуатации.

Именно поэтому возникает потребность в защите конструкций и изделий из древесины, который основан на применении специальных химических средств. 

Способы защиты 

Существенным недостатком древесины является низкая огнестойкость. Поэтому для защиты деревянных конструкций и предметов от возгорания принимают следующие меры:

  • отдаляют деревянные элементы от источников нагрева или прямых солнечных лучей;
  • сводят огнеупорные стены и перегородки на определенном расстоянии;
  • покрывают деревянные элементы штукатуркой или несгораемыми материалами, которые обладают низкой теплопроводностью (например, асбестоцементными листами);
  • покрывают древесину редкими огнезащитными растворами, которые создают на поверхности защитную пленку толщиной до 1 мм (например, специальными лаками и красками);
  • обмазывают специальными растворами густой консистенции, которые образуют слой толщиной до 3 мм;
  • пропитывают деревянные изделия огнезащитными средствами - антипиренами.

 

Чем защищать древесину

Для защиты древесины от возгорания применяют огнезащитные и пропиточные средства, которые делают невозможным или замедляют процесс горения. В основном древесину обрабатывают двумя способами - поверхностным и глубоким.

Поверхностное огнезащитное пропитывание деревянных изделий и элементов наиболее распространенное, простое и экономически выгодное, однако, получить надежную защиту от воспламенения таким образом достаточно сложно.

Поверхностную огнезащитную обработку осуществляют раствором 20% концентрации в два этапа. Интервал между первой и второй обработкой поверхности должен составлять не менее 2 ч, а температура воздуха в помещении должна быть 18-20 ° С.

Для защиты деревянных конструкций от возгорания методом глубокой пропитки применяют антипирены - огнезащитные пропиточные средства на основе водных растворов солей (борной, фосфорной или кремниевой кислоты) и поверхностно-активных веществ.

Эффективной противопожарной защитой древесины считают глубокое промышленное пропитывание антипиренами в автоклаве, а сочетание технологии поверхностной и глубокой пропитки древесины позволяет антипиренам проникать в структуру древесины и защищать материал значительно лучше.

Средства огнезащиты древесины могут быть атмосферостойкими и не стойкими к атмосферным воздействиям. Последние эксплуатируют в помещениях с относительной влажностью воздуха не более 70%.

Огнезащитные покрытия на основе жидкого стекла и силикофосфатного связующего в процессе эксплуатации могут покрываться пятнами и лопать, что ухудшает декоративные и эксплуатационные свойства древесины.

Перед нанесением на древесину огнезащитных средств его очищают от пыли, грязи, смолы и жира. Влажность должна быть не более 20%. Огнезащитные средства наносят с помощью краскопульта или кисти, используя резиновые перчатки, респиратор, защитные очки и одежду.

 

Пропитка антипиренами

Антипирены - это химические вещества, которые замедляют воспламенение древесины даже при сверхвысоких температурах.

Почти все антипирены относятся к категории неводостойких материалов, поэтому для более надежной защиты древесины они требуют дополнительного покрытия атмосферо- и влагостойкими красками, лаками и тонизирующими веществами. Антипирены наносят на древесину с помощью кисти или краскопульта. Технология и способ нанесения зависит от породы древесины и особенностей изделия.

Изготовленные в промышленный способ антипирены, считают традиционным и эффективным средством защиты, однако высокая концентрация химических веществ, которые нужны для тушения пламени, негативно влияют на физико-механические свойства полимеров, входящих в состав других средств защиты и отделки древесины.

Антипирены для защиты древесины продают в виде водного раствора или порошка, который требует разбавления.

Основным показателем огнестойкости пропитанной древесины является группа горючести (группа защиты), которую определяют в процессе сертификационных испытаний. На бытовом уровне, если древесина пропитана качественно, то при контакте с огнем возгорания не произойдет. При длительном контакте с огнем пропитанная древесина начинает тлеть и затухает сразу после прекращения контакта.


Обмазочные средства

Обмазками называют защитные средства на основе цемента, асбеста и других материалов. Их наносят на поверхность толстым слоем, который препятствует ее контакту с пламенем. Обмазочные средства стойки к прямому действию огня в течение нескольких часов, поэтому древесина, обработанная таким образом, относится к категории несгораемых материалов.

Огнезащитные свойства обмазки обеспечивает, прежде всего, значительная толщина и теплопроницаемость слоя покрытия. Второй фактор, который влияет на защитные свойства обмазочных средств, - это составные элементы финишного покрытия древесины, которые при нагревании размягчаются и образуют стекловидную пленку, которая цементирует обгоревший слой на поверхности древесины. Этот обгоревший слой, имея низкую теплопроводность, защищает от нагрева нижележащие слои древесины и создает защиту.

Обмазочную смесь готовят непосредственно на месте обработки и используют для защиты от огня скрытых деревянных элементов конструкции дома (стропил, обрешетки, балок и т.д.). Огнезащитные обмазки наносят на поверхность при помощи малярной кисти двумя слоями. Расход обмазочного раствора составляет примерно 1-1,2 кг/м2 деревянной поверхности.

Среди обмазочных средств применяют специальный глиняный раствор, состоящий из смеси суперфосфата и воды с пигментом. Обмазки на основе глины, извести и гипса считают самыми простыми и общедоступными средствами защиты древесины.

Прочность сцепления обмазок с древесиной низкая, и они сравнительно быстро разрушаются, поэтому требуют периодического обновления.


Лакокрасочные изделия

Огнезащитные лаки, краски и эмали обеспечивают защиту древесины благодаря специальным веществам, входящим в их состав, препятствуя контакту огня с поверхностью при температуре 200-300 ° С. Эти материалы выделяют негорючий газ, который создает дополнительный изоляционный слой.

Огнезащитные краски состоят из наполнителя и связующих веществ. К силикатным защитным краскам как наполнитель добавляют мелкий кварцевый песок, шпат, мел, магнезит, а как связующее вещество - жидкое стекло.

Кроме растворов на основе жидкого стекла, как средства огнезащиты древесины используют казеиновые неводостойкие, масличные с добавлением антипиренов и хлорвиниловые водостойкие краски. Расход огнезащитных красок на древесину составляет примерно 0,5-0,7 кг/м2.

Лакокрасочные изделия, в отличие от обмазочных, имеют широкую гамму цветов и придают поверхности древесины декоративный вид. В основном, такие покрытия есть сплошными и закрывают естественную текстуру древесины. Поэтому для предоставления защитной краске желаемого цвета или оттенка придают различные природные пигменты.

Разрешенные для использования в определенных условиях марки красок и эмалей должны быть указаны в технической документации на применение средств огнезащиты. Это важно, поскольку использование таких средств требует обязательного проведения сертификационных испытаний, подтверждающих огнезащитную эффективность покрытия.

Средства защиты не делают древесину негорючим материалом, а лишь покрывают ее защитной огнеупорной пленкой и газовой оболочкой, препятствуя или замедляя возгорания.


Важно знать:

Различают два типа средств огнезащиты древесины: активные и пассивные. 

Активные средства:

  • меняют ход и структуру горения;
  • затрудняют доступ кислорода к поверхности;
  • снижают температуру горения, препятствуя выделению горючих газов и смол.
Пассивные средства:
  • сохраняют теплофизические характеристики древесины под воздействием высоких температур;
  • образуют пористую структуру и обладают высокими изоляционными свойствами.

Огнезащитные покрытия и пропитки затрудняют горение деревянных конструкций, исключают распространение пожара и, в некоторых случаях, его возникновение.


Александр ФИНЬКО

Теги и ключевые фразы
Чем обработать древесину чтобы она не горела, 15112, http, Чем обработать древесину для огнеупорности, Самая огнеустойчивая древесина, дерево стойкое к температуре, чем можно пропитать дерево чтобы не горело, какой древесный стройматериал не горит, чем поопитать деревянные палки чтобы не горели, пропитка чтоб не горело дерево


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Добавить в закладки Підписатись Версия для печати




Інші статті
06.05.2020р.

ЦВІЛЬ У ПОМЕШКАННІ – РЕАЛЬНІ ЗАГРОЗИ

Останніми роками широких масштабів набула проблема ураження покрівельних, стінових і підлогових конструкцій, укладених за багатошаровою технологією із застосуванням комплексу паро-, гідро- і теплоізоляційних матеріалів.

11.08.2017р.

Міфи зовнішнього утеплення панельних будинків

Утеплення окремих квартир з боку фасаду багатоповерхових житлових будинків, крім недовгострокового позитивного ефекту для мешканців цієї квартири, має низку істотних недоліків, що не дають можливості рекомендувати такий тип утеплення для масового застосування.

01.07.2016р.

Де потрібна теплоізоляція?

Після введення нових будівельних норм, що посилили вимоги до теплозахисту, правильне використання якісної теплоізоляції стало насущною необхідністю. Сьогодні у будівництві використовують сучасні матеріали і технології, що дають змогу зберегти тепло ефективніше. Це, наприклад, складні тришарові конструкції із залізобетонних панелей, блоків легкого бетону, цегли з обов'язковим середнім шаром із теплоізоляції, а також багатошарові системи фасадного утеплення – вентильовані фасади і системи "мокрого" типу.

Більше статей за тегами
При использовании материалов ссылка на www.budexpert.ua (для интернет ресурсов с гиперссылкой) обязательна.